Коллектив из Пятигорска выступит в Симферополе и Ялте.

08 апреля 2024
Статья
Единственный музыкальный театр Ставрополья едет на гастроли в Крым
Коллектив из Пятигорска выступит в Симферополе и Ялте.


Ставропольский государственный театр оперетты с 10 по 13 апреля в рамках межрегионального направления программы «Большие гастроли» представит на сценах Государственного академического музыкального театра Республики Крым и Ялтинского театра им. А.П. Чехова спектакли «Поклонимся великим тем годам», «Гений русской поэзии», «Ханума», «Как вернуть мужа».

Директор, художественный руководитель Ставропольского государственного театра оперетты Светлана Калинская: «»Большие гастроли» в юбилейный год воссоединения Крыма с Россией – долгожданное событие для нашего театра, который в 2024 году отмечает 85-летие. В Ставропольском крае это единственный музыкальный театр, а также один из четырех уникальных театров оперетты в России. В этом году наш театр впервые участвует в таком масштабном проекте, как «Большие гастроли», и это большая честь для нас. В апреле театр отправится в Симферополь и Ялту, а в октябре в Пятигорск приедет Государственный академический музыкальный театр Республики Крым. Обменные гастроли состоятся благодаря поддержке Министерства Культуры Российской Федерации и ФГБУК РОСКОНЦЕРТ.

«Большие гастроли» — это замечательная возможность для нас показать свое творчество за пределами родного региона, представить зрителям постановки, которые являются классикой жанра, а также новые патриотические программы для молодежной аудитории. К 225-летию Александра Сергеевича Пушкина мы подготовили музыкально-поэтическую программу «Гений русской поэзии», а программа «Поклонимся великим тем годам» расскажет о великом подвиге жителей блокадного Ленинграда.

Гастрольная поездка в Крым для коллектива – это глоток свежего воздуха. Многие артисты с удовольствием вспоминают, как театр гастролировал в Крыму в августе 2015 года. Тогда семидневные гастроли с успехом прошли в Театре им. А.С. Пушкина в Евпатории, в Академическом музыкальном театре Республики Крым в Симферополе, в Театре им. А.П. Чехова в Ялте и во Дворце культуры «Корабел» в Керчи. Из театральных архивов известно, что труппа театра оперетты неоднократно бывала в Крыму и в советские времена. Популярностью пользовались классические оперетты и музыкальные комедии. Надеемся, что и в этот раз гастроли пройдут удачно, а зрители получат массу положительных эмоций.

И в заключение хочется сказать слова благодарности всем тем, кто работает над проектом «Большие гастроли», открывая для театров малых городов прекрасные возможности – дарить свое творчество зрителям нашей огромной страны. А наша сцена всегда рада видеть гастрольные спектакли федеральных театров. Добро пожаловать в уникальный регион Кавказские Минеральные Воды, который является здравницей и круглогодичным российским курортом!».

Программа «Большие гастроли» реализуется ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России.

Генеральный информационный партнер – ТАСС.


https://vgkp.ru/2024/04/05/edinstvennyj-muzykalnyj-teatr-stavropolya-edet-na-gastroli-v-krym/

Другие публикации рубрики «СМИ о нас»

https://kmvnews26.ru/2025/03/06/%d0%b1%d1%8b%d0%bb%d0%b0-%d0%b2%d0%be%d0%b9%d0%bd%d0%b0/
Автор: Н.Юхно
https://kmvnews26.ru/2025/02/11/%D0%BD%D0%B0-%D0%BF%D1%8F%D1%82%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D1%81%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%B5-%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C/

357500, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Кирова, 17

Режим работы с 10:00 до 19:00 без выходных

Разработка сайта WEBELEMENT